понедельник, 7 декабря 2015 г.

Стоунхендж вторичной обработки

Стоунхендж оказался памятником секонд-хенд: синие камни (долеритовые глыбы), составляющие его внутреннее кольцо, первоначально были высечены и стояли на территории Уэльса, и лишь спустя 500 лет их перенесли на территорию нынешнего графства Уилтшир в Англии. О новом открытии британские археологи рассказали на страницах журнала Antiquity. Коротко об этом сообщает The Guardian.
Ранее считалось, что синие камни внутренней «подковы» Стоунхенджа обтесали на холмах Пресели (современное графство Пемброкшир), всего в 220 километрах от Солсберийской равнины (где расположен Стоунхендж).
Однако археологи обнаружили в Уэльсе, среди холмов Карн Годога и Крэг Росифелина, обнажение скальной породы, углубления в которой по форме и размеру соответствуют долеритам Стоунхенджа. Рядом ученые нашли похожие камни, которые древние строители извлекли из скалы, но оставили на месте, и погрузочную платформу. Будущие столбы не приходилось высекать целиком: порода сама приняла эту форму около 480 миллионов лет назад. Доисторическим строителям оставалось только вбить в трещины клинья и поливать их водой: клинья разбухали, и готовый столб вываливался из породы.
Датировка углефицированной скорлупы фундука и углей с костров рабочих показала, что глыбы были извлечены примерно в 3400 и 3200 годах до нашей эры. Каменные кольца из песчаника и голубых камней (центральная часть Стоунхеджа) были сооружены в 2440—2100-х годах до нашей эры, а первые камни попали на Солсберийскую долину около 2900 года до нашей эры.
«Возможно, что людям каменного века потребовалось 500 лет, чтобы перетащить глыбы из Уэльса в Уилтшир. Но это, по-моему, маловероятно. Скорее всего, камни сначала были использованы в местном памятнике, неподалеку от каменоломни. Затем памятник разобрали, а глыбы перетащили в Уилтшир», — рассказал руководитель проекта Майк Паркер Пирсон (Mike Parker Pearson).
Транспортировка гигантских камней на такое расстояние является величайшим технологическим достижением эпохи неолита. По подсчетам археологов, каждый из 80 монолитов весил около двух тонн, а волокли их на деревянных санях, скользящих по напоминавшим рельсы бревнам.
Перемещение глыб, по мнению ученых, было ярким зрелищем, привлекавшим множество племен из разных регионов древней Британии. В этом смысле Стоунхендж был памятником объединения неолитических сообществ.

понедельник, 28 сентября 2015 г.

пятница, 25 сентября 2015 г.

Тайны сфинкса. Интервью с египтологом.

В начале 2014 года наша газета встречалась с очень интересным человеком, Севиндж Мамедалиевой. Севиндж Мамедалиева - египтолог, она живет и работает в Каире, в одном из НИИ при Каирском историческом музее. Поводом для нашей прошлой встречи послужила очень интересная статья Севиндж Мамедалиевой о египетских обелисках, в частности, о единственном незаконченном обелиске - Асуанском, который до сих пор является неразгаданной загадкой древности.
Севиндж Мамедалиева набралась смелости и, не обращая внимания на консерватизм современной исторической науки, предположила, что египетские обелиски не что иное, как отображение летательных аппаратов, на которых на Землю прибыли некие существа, основавшие древнюю цивилизацию на территории современного Египта. Они принесли с собой знания, позволявшие управляться с каменными громадинами, строить грандиозные сооружения. Они принесли с собой технологии, на несколько порядков превосходящие современные нанотехнологии. Именно поэтому египтяне и обожествляли этих существ.
Такой вывод Севиндж позволили сделать многие исторические факты, на которые академическая историческая наука закрывает глаза.
Статья вызвала широкий резонанс, на Севиндж посыпались упреки в ненаучном подходе, но этот смелый молодой ученый стоически все перенесла. "Ну не убьют же меня, в конце концов, эти замшелые ученые мужи! - воскликнула она. - А все упреки и наезды я как- нибудь переживу". И пережила. И написала еще одну статью - на сей раз о загадке Сфинкса.
- Почему вы выбрали эту тему?
- Потому что в Египте куда ни повернись, везде одни сплошные загадки! И загадка Сфинкса - ни чуть не менее жгучая, чем космические обелиски или сами пирамиды. С одной стороны, для возведения этого огромного изваяния (высота более 20 м, длина 72 м) не требовались какие-то неизведанные современной науке методы - типа перемещения огромных блоков и монолитов силой мысли или антигравитацией. (По крайнее мере, смелые научные умы считают, что перемещение огромных монолитов при тогдашнем уровне развития техники было возможно только с помощью чего-то запредельного.) Сфинкс высечен из известняка, пласт которого в этом месте подходит к поверхности, и для его создания вполне хватало примитивных инструментов. Тут никаких загадок нет - в отличие от того же Асуанского обелиска. Вопрос в другом: кто, когда и зачем его создал и кого он изображает?
- Учебники истории утверждают, что создан он был четыре с половиной тысяч лет назад при фараоне Хефрене, построившим вторую по величине пирамид из трех великих. Мол, есть даже портретное сходство между ним и Сфинксом. Разве это не так?
- Два последних десятилетия прошлого века считалось, что так. Считалось, что Сфинкс - это изображение бога Гармахиса, а портретное сходство с Хефреном объясняется обожествлением фараона. Однако в 80-90-х годах, когда к аварийному состоянию Сфинкса было приковано внимание всего мира, и ученые его всячески изучали, было сделано несколько сенсационных открытий. Во-первых, возраст Сфинкса намного больше - он древнее пирамид. К такому выводу пришли токийские археологи во главе с профессором Иошимурой, которые эхолокаторами проверили статую Сфинкса и ее окрестности. (Имелся в виду не возраст блоков, из которых сделан Сфинкс, а "возраст" их обработки.) В 1991 году бостонский профессор геологии Роберт Шох в свою очередь привел доказательства, что Сфинкс создан семь или даже более тысяч лет назад. Такой вывод Шох сделал, изучая эрозию известняка.
Роберт Бьювэл, поклонник версии, что построен Сфинкс чуть ли не как обсерватория, как указатель на основные астрономические события типа дней равноденствия, доказал, что дата "рождения" льва с человеческим лицом - 10500 год до н.э. К этому мнению склоняются сегодня многие свободно мыслящие исследователи.
Во-вторых, портретное сходство Сфинкса и Хефрена тоже было подвергнуто сомнению. Полицейский художник, лейтенант Фрэнк Доминго из Нью-Йорка тщательно сравнил лицо Сфинкса с ликом фараона Хефрена, и пришел к выводу, что черты Сфинкса вовсе не были скопированы с Хефрена. Кстати, и Доминго, и Шох на свои исследования были сподвигнуты египтологом-любителем Энтони Уэстом, который в течение долгих лет изучал тайны Древнего Египта. Уэст - поклонник Атлантиды, он считал, что Сфинкса создали атланты, которые родом с... Марса. Он утверждал, что на развитие нашей земной цивилизации повлияла некая цивилизация на Марсе. Так, знаменитое "лицо на Марсе" он интерпретирует как инопланетный аналог египетского Сфинкса.
- Я прошу прощения, но вы во все это верите?
- Я воздержусь от ответа на этот вопрос. Потому что не хочу прослыть шарлатаном, каким прослыл Уэст в среде профессиональных египтологов. Однако мне известно, что многие египетские ученые, официально открещиваясь от теорий Уэста, в кулуарах над ними вовсе не смеются. Я уже в прошлой нашей беседе подчеркивала, что египетские ученые явно что-то знают, но всячески это скрывают, более того, не подпускают к своим тайнам никого чужого.
Кроме этого, американский ясновидящий Эдгар Кейси утверждал, что многие из тех, кто покинул гибнущую Атлантиду, поселились в Египте, и Сфинкс был создан именно ими. Кстати, версию этого уважаемого даже в среде академических ученых человека косвенно подтвердили французские археологи. Они установили, что пропорции лица скульптуры не характерны для обычного человека. Так что Сфинкс вполне может оказаться скульптурным портретом атланта.
Что касается Уэста, то шарлатан он или нет, покажет время. Однако вызывает настоящее уважение тот пыл, с которым он изучает египетские загадки, его настойчивость, с которой он привлекает для исследования загадок профессиональных ученых. Роберт Шох именно с его подачи начал изучать эрозию известняка и пришел к выводу, что над скульптурой "постарались" ливневые дожди в течение очень длительного времени. А вот все остальные постройки на плато Гиза - Великие пирамиды и т.д. - имели совершенно другой профиль выветривания, характерный не для ливней, а для ветра. Именно профиль выветривания, точнее, "выливнивания", и позволил Шоху сделать более раннюю датировку Сфинкса. Другие ученые были вынуждены с Шохом согласиться: сильные дожди, которые необходимы для того, чтобы вызвать наблюдаемую эрозию Сфинкса, перестали выпадать в Египте за тысячи лет до 2500 года до н.э. - года официального рождения Сфинкса.
Сам Уэст, правда, считал, что над Сфинксом "постарались" наводнения, что было это в эпоху Великого потопа, но, уважая геологический опыт Шоха поменял свою точку зрения. Что, впрочем, не сильно изменило его теории о допотопном происхождении Сфинкса и цивилизации атлантов.
Доминго, как я уже сказала, тоже обратился к египетским загадкам после просьбы Уэста в 1993 году. Он отправился в Египет и сравнил черты лица Сфинкса с диоритовой статуей Хефрена, которая хранится в Каирском музее.
- Но почему он обратился именно к полицейскому художнику?
- Доминго имел богатый опыт криминальной экспертизы, основанной на сравнении черт лица. Современные эксперты оснащены шикарной техникой, имеют специальные компьютерные программы, позволяющие проводить такую экспертизу. Доминго с помощью графических компьютерных программ произвел точечное сравнение черт каждого лица. После сравнения он предоставил официальное заключение, что два сравниваемых лица определенно не могут принадлежать одному человеку. В принципе, я считаю, что эту экспертизу можно было вообще не проводить, если результаты Шоха относительно эрозии поверхности однозначно говорят о том, что Сфинкс старше Хефрена на четыре тысячи лет.
Так что с вопросом "когда был создан Сфинкс" мы, можно сказать, разобрались. С вопросом "кто изображен" - тоже более-менее понятно: не Хефрен. Но кто тогда?
- Вы выше сказали - атлант. Вы так и написали в своей статье?
- (Смеется) Нет, напрямую я этого не утверждаю! Но мнение Эдгара Кейси привожу. Кстати, я очень уважаю этого феноменального человека. Хотя бы за один факт. Кейси утверждал, что под левой передней лапой изваяния находятся подземные туннели и какие-то полости. Он их "увидел" при помощи своего ясновидения. И что же? Та токийская экспедиция под руководством Ищиромуры, которая методом эхолокации определила время, когда был обработан известняк Сфинкса, обнаружила, что именно под его левой лапой на самом деле существует узкий тоннель, ведущий в сторону пирамиды Хефрена.
Начинается он на глубине двух метров и уходит наклонно вниз. Доктор геофизики Томас Добецки нашел под левой лапой Сфинкса и пятиметровую полость в виде прямоугольной камеры. О том, что пустоты и тоннели есть, писали и древние ученые. Например, Ямвлих, сирийский представитель Александрийской Школы мистико-философских учений, живший в IV веке; древние шумеры, которые утверждали, что тайным убежищем Ануннаков было "место под землей", куда вел туннель, вход в который был укрыт песком, а сторожило туннель существо, очень похожее по описанию на сфинкса; Плиний, римский историк I века н.э., который утверждал, что под Сфинксом имеются тайные помещения, скрывающие сокровища и магические предметы, а также могила правителя по имени Гармахис, и даже назвавший Сфинкса "Великим Сфинксом Гармахисом, стоящим на страже со времен Последователей Гора"; римский историк IV века Аммиан Марцеллин, который писал, что эти помещения созданы для того, чтобы "сохранить мудрость древних от кровавого потопа"; арабский писатель раннего Средневековья Алтелемсани, ссылающийся на сведения ученого Масуди, жившего в Х веке; автор того же века Мутерди...
Да даже Геродот, "отец истории"! Он говорил о египетских жрецах, которые, по традиции, пересказывали ему старинные предания о "системе подземных жилых помещений", сконструированных настоящими создателями Мемфиса.
- Так, возможно, Кейси вовсе не ясновидящий? Он просто мог знать все эти предания и высказал предположение, которое и оправдалось впоследствии!
- Мог знать, а мог и не знать! Кейси считает, что все исторические свидетельства о цивилизации атлантов были принесены уцелевшими представителями этого народа в Египет и спрятаны в "зале летописей" - небольшой пирамиде, расположенной на линии между правой лапой Сфинкса и рекой Нил.
- Но в прошлой своей работе об обелисках вы высказали предположение, что древнеегипетскую цивилизацию основали "пришельцы с Неба", как египтяне называли поначалу своих богов. В новой же работе вы приводите версию об атлантах. Мне кажется, в этом есть некое противоречие...
- Не думаю, что это противоречие! Ведь никто пока не доказал на сто процентов, кто такие атланты и откуда они сами пришли. Если верить Уэсту, поклоннику "марсианской версии", то атланты вполне могли быть с Марса. Я, правда, насчет Марса не стала бы утверждать, но то, что инопланетяне посещали и посещают нашу планету, уже, по-моему, ни для кого не секрет. Так что давайте вернемся к вопросу "кто". Уэст и Кейси - не единственные, кто утверждают, что Сфинкс изображает неземное существо. Об этом писал и древнеримский натуралист Плиний Старший. Он полагал, что подтверждением внеземного происхождения Сфинкса является "красный лик этого чудовища" и направленный в космос "третий глаз" над переносицей.
Говорила об этом и Елена Блаватская. Она утверждала, что именно этими двумя признаками обладали прибывшие в Египет атланты, и Сфинкс воспроизводит образ их жреца Ра-Та, а вовсе не царя Хефрена. Блаватская допускала, что Хефрен просто повелел придать Сфинксу некое сходство с собой - насколько это было возможным.
- Остается непонятным один момент. Если допустить, что Сфинкс - это изображение атлантов или инопланетян (или и того и другого "в одном флаконе"), то откуда львиное туловище?
- Некоторые историки говорят, что все дело в культе зверобогов Египта. Другие утверждают, что Сфинкса создала сама природа, а люди потом просто довершили сходство. Эти специалисты приводят в доказательство своей версии многие природные скульптуры, которые есть в окрестностях плато Гиза и в других местах Египта.
- Да, я сама лично видела такую природную скульптуру. Поначалу кажется, что это воин, а потом ты явно видишь перед собой женщину... Очень впечатляет!
- Я тоже это видела, на самом деле впечатляет. Но мне эта версия не кажется верной. Потому что у Сфинкса слишком выверенное положение - его лик смотрит точно на восток. И это неслучайно. И тело льва тоже не случайно. Потому что если принять верной датировку Роберта Бьювела - мне она кажется наиболее верной и близкой к действительности (Шох с его ливневой эрозией при этом тоже не остается не у дел: сильные продолжительные ливни в этих местах шли и ранее, это доказано геофизиками) - то мы видим, что как раз на те тысячелетия попадает определенная астрологическая эпоха - эра Льва. Это 10970-8810 годы до н.э.
Тело льва объясняется еще одним львом - созвездием Льва. Роберт Бьювел, утверждающий, что ориентировка сфинкса лицом на восток неслучайна, и что это имеет важное астрономическое значение, обращает внимание на такой факт. Древние египтяне недаром отождествляли Сфинкса с различными солнечными божествами. Например, с вышеупомянутым мною Гармахисом (Гор-ам-Акхет) или "Гором на горизонте" и Шешеп- анкх Атумом ("Живым образом Атума"). Кстати, есть мнение, что греческое слово "сфинкс" является сокращением от "Шешеп-анкх". Так что ориентировка Сфинкса строго на восток есть следствие связи с тем, что Гор и Атум были солнечными божествами.
Бьювэл предполагает, что Сфинкс был построен как указатель дня весеннего равноденствия. Более того, Бьювел и многие другие ученые убеждены, что комплекс пирамид в Гизе является отражением положение звезд в созвездии Ориона за десять с половиной тысяч лет до нашей эры. Создав компьютерную имитацию звездного неба на тот период, Бьювел и его коллега Хэнкок обнаружили, что в день весеннего равноденствия после восхода солнца Сфинкс "смотрел" через плато Гиза прямо на созвездие Льва. Сегодня из-за процессии земной оси Сфинкс "смотрит" уже не на созвездие Льва, но нам ведь важно не то, что есть сейчас, а что было в момент постройки Сфинкса.
Когда мне в руки попал геодезический план комплекса всех пирамид в Гизе, не только трех Великих, то невооруженным взглядом я увидела, что три пирамиды образовывают равнобедренный треугольник, одна из вершин которого расположена между правой лапой Сфинкса и рекой Нил - своей правой стороной сфинкс почти параллелен Нилу. Кстати, в 1980 году именно в этом месте, когда египетские мелиораторы бурили на глубину в пятнадцать метров, был обнаружен большой кусок асуанского гранита. А ведь в этих местах встречается только известняк! До асуанского гранита весьма большое расстояние. Откуда там гранит? Что он там делает? Может, "зал летописей" атлантов, о котором говорил Кейси, находится именно там?
Кроме этого, лапами Сфинкс упирается в восточную сторону квадрата, в которой вписаны остальные строения долины Гизы. Если умножить все их параметры, то произведение будет равно продолжительности одного космического года - 26000 лет.
- Плато Гиза, пирамиды, их величины, соотношения величин и прочие цифры египтологам изучены вдоль и поперек. И сегодня многие считают, что все эти соотношения могут быть просто "притянутыми за уши", ведь если мы имеем много всяких цифр, то при большом желании можно выявить между ними какие угодно закономерности. Возможно, все эти параметры, треугольники, похожесть на различные созвездия - просто "притянутые за уши" чисто математические изыски?
- Да, такое мнение известно. Но почему всеми этими, как вы выразились, математическими изысками никто не занимается в других местах? На планете ведь полно загадок! Однако все что касается соответствий созвездиям, в частности, Ориона (с которого, как утверждают многие мифы самых разных народов, и спустились Небесные боги), на плато Гиза видно очень хорошо. Вот судите сами. Если взять расстояние от предполагаемого "зала летописей" и до юго-восточного угла пирамиды Хефрена и принять его за некую условную единицу, то расстояние до юго-восточного угла пирамиды Хеопса составит семь десятых от этой единицы, а до юго-восточного угла пирамиды Менкаура - полторы единицы. Многие спросят - ну и что? А то, что в астрономии эти пропорции давно известны. Если за условную - то есть астрономическую - единицу взять расстояние от Солнца до Земли, то расстояние от Солнца до Венеры будет тоже семь десятых единицы, а от Солнца до Марса - полторы единицы. Поэтому можно предположить, что пирамида Хеопса указывает на Венеру, Хефрена - на Землю, а Менкаура - на Марс.
- Но Сфинкс-то тут при чем?
- А он - судя по его положению - следит за восходом Солнца и вращением этих планет.
- Есть древняя поговорка, которая гласит: "Когда заговорит сфинкс, жизнь на земле сойдет с привычного круга". Или другой, более жесткий вариант: "Когда заговорит сфинкс, жизнь закончится". Как вы можете объяснить эту поговорку?
- Если допустить, что "зал летописей" на самом деле существует и находится именно там, где предполагает Кейси и другие исследователи, то Сфинкс - не что иное как страж знаний. И кто знает, что принесут нам эти знания? Жизнь, может, и не закончится, но то, что мы в корне поменяем наши о ней представления, это совершенно точно!
Кстати, существует предсказание: когда мир будет стоять на краю гибели, статуя оживет и заговорит и расскажет нам о всех своих тайнах. Но тогда будет уже слишком поздно... То, что древние знания невероятно важны для нас, предполагал и Энтони Уэст в 70-х годах. Он, а до него еще и французский математик и оккультист Шволлер де Любич, считал, что в египетском искусстве и архитектуре зашифрованы некие символы, имеющие одновременно математическую и мистическую природу. И если их расшифровать, то мы разгадаем все египетские и не только загадки. Многие, даже академические ученые уверены, что в Древнем Египте жрецы обладали более совершенными научными знаниями, чем даже те, что мы имеем сейчас. От кого они их получили? Официально считается, что от более древней, исчезнувшей цивилизации. А так как Сфинкс - ровесник этой цивилизации, то вполне возможно, что именно он и указывает на тайник, сокровищницу этих знаний.
- Вы сказали, что японцы и другие ученые обнаружили различными методами пустоты и туннели, идущие от Сфинкса. Были ли эти туннели исследованы? Может быть, японцы произвели какие-то раскопки?
- Раскопок практически не производилось. Туннели были исследованы все тем же методом эхолокации, но только на расстояние в несколько метров. Почему-то дальнейшие исследования были свернуты. Официальное объяснение - дальше было трудно исследовать, требуется создать новую аппаратуру. Что значить трудно?! Эхолокация - это не бурение, не раскопки. Слушай себе, что "говорят" лежащие под ногами породы, и все.
Однако ничего этого сделано не было. Точнее, не было возможности что-то сделать, японцы покинули плато Гиза. Отсюда можно снова сделать непреложный вывод, что египтяне явно что-то скрывают. Причем настолько явно, что это бросается в глаза всему ученому миру.
Позже, правда, известный египетский археолог, доктор Захи Гавас, директор Гизского археологического комплекса и департамента древностей Египта, сообщил королю Швеции Густаву и королеве Сильвии, что он совместно с членами экспедиции доктора Джозефа Мартина Шора обнаружили под передними лапами Сфинкса замаскированную потайную камеру. В камере этой будто бы были обнаружены кувшин необычной формы и свернутая каким-то непонятным образом веревка, но самое главное - вход в узкий туннель. До этого момента все вроде нормально и, в принципе, сомнений в научном мире не вызывало. Но дальше Захи Гавас сообщил, что пройти в туннель им помешало... какое-то непонятной природы световое поле. И его якобы не смогла пробить даже пуля.
Конечно, некоторые члены экспедиции пытались проникнуть сквозь поле, но смельчакам тут же тут же становилось плохо. Однако в распоряжении экспедиции имелась специальная аппаратура, и с ее помощью было выяснено, что туннель заканчивался на глубине 32 метров вертикальной шахтой, затопленной внизу водой. Воду якобы откачали, и открылась погребальная камера с четырьмя колоннами и саркофагом из черного гранита. Его не вскрывали - побоялись. Из-за суеверия местных жителей, которые верят, что Сфинкс строго охраняет "славное место начала времен", где погребен первый божественный повелитель Египта Ра-Горахти, и что его захоронение защищено страшными заклинаниями богов, а потому смертельно опасно для простого смертного.
- А почему вы все время говорите "якобы", "будто бы"?
- Потому что слабо во все это верю. Если бы все так и было, научный мир уже вовсю трубил бы об этой находке. И потом, если вход в туннель защищало некое "световое поле", как удалось не только проникнуть в туннель, но и обнаружить там погребальную камеру, да еще и воду из нее откачать? Приборами? Так поле даже пулю не пропускало! Да и все эти разговоры о заклинаниях, смертельной опасности для "простых смертных"... Это все на уровне журналистской сенсации, но никак не на уровне работы серьезного ученого, каким, без сомнения, является Захи Гавас. Он же официально сообщил только следующее: человечество еще не в состоянии открывать двери в иные миры - это дело будущих поколений. Мол, вспомните ту поговорку, что если Сфинкс заговорит, то жизнь прекратиться. Поэтому-то дальнейшие исследования Великого Сфинкса и прилегающей территории прекращены.
- А вы не допускаете мысли, что Гавас на самом деле что-то нашел? Все-таки король Швеции - не тот человек, которому можно вешать лапшу на уши!
- Да он стопроцентно что-то нашел, и фильм документальный был на эту тему снят, и не один, но египетские ученые опять что-то скрывают! Но в печать уже проникла версия, что именно Сфинкс является настоящим главным входом в Великую Пирамиду. Версия, кстати, довольно старая, основанная на картах столетней давности, составленных членами масонской ложи и Ордена Розенкрейцеров. Согласно их утверждениям, Сфинкс являлся сооружением, венчающим подземный зал, соединенный со всеми пирамидами радиально расходящимися коридорами. Эти планы были составлены на основании информации, найденной предполагаемым основателем Ордена Розенкрейцеров Христианом Розенкрейцем, который, как считается, проник в секретное помещение под землей и нашел там хранилище книг, содержавших тайное знание.
- А как вы относитесь к версии, что Сфинкс на самом деле не он, а она?
- Пока мне не встречались научные этому доказательства, поэтому ничего сказать не могу. В принципе, все может быть. По лицу Сфинкса, тем более изуродованному временем и вандалами, очень трудно судить о половой принадлежности этого существа. Кстати, ученые, исследуя лицо Сфинкса, пришли к выводу, что это портрет человека из несуществующей ныне расы. Внешне ее представители были похожи на африканцев и коренных американцев - индейцев. Во всей это истории ясно только одно: Сфинкс - памятник исчезнувшей цивилизации, существовавшей тогда, когда на этой территории еще не было песков Сахары. Ведь известно, что пески то наступают, то отступают, Сфинкса поэтому неоднократно откапывали. Сложно себе представить цивилизацию, которая поставила бы такой значимый для всего человечества монумент в песках, зная, что они могут его рано или поздно скрыть.

вторник, 11 августа 2015 г.

Астрофизики назвали время смерти Вселенной


Астрофизики впервые оценили скорость затухания Вселенной, а полученные данные использовали для прогнозирования времени ее смерти. Результаты своих исследований ученые изложили на общем собрании Международного астрономического союза, проходящего в Гонолулу (Гавайи). Научная работа опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко о ней сообщает Science News.
Согласно полученным данным, за последние 2,3 миллиарда лет интенсивность излучения звезд уменьшилась в два раза. По мнению астрономов, Вселенная уже прошла пик максимума интенсивности такого излучения (время его наступления ученым пока неизвестно), а через примерно 100 триллионов лет погаснут ее последние звезды (красные карлики).


После того как прекратят свое существование последние яркие звезды, во Вселенной останутся только черные дыры, нейтронные звезды, белые и коричневые карлики, а также последние холодные планеты. Через квадриллион (1015) лет планет больше не будет, через 10 квадриллионов лет нейтронные звезды и карлики сольются со сверхмассивными черными дырами. Последние прекратят свое существование в результате излучения Хокинга через примерно 1099 лет.

О том, что Вселенная постепенно умирает, было известно с 1990-х годов, однако астрономам впервые удалось оценить темпы этого процесса. К своим выводам ученые пришли, проанализировав излучение (на 21 длине электромагнитных волн — от ультрафиолетового до дальнего инфракрасного) 220 тысяч галактик, расположенных на расстоянии около 2 миллиардов световых лет от Земли.
Свои наблюдения исследователи проводили при помощи наземных Англо-австралийского телескопа, VLT Survey Telescope, VISTA (Visible and Infrared Survey Telescope for Astronomy) и ASKAP (Australian Square Kilometre Array Pathfinder), а также орбитальных телескопов GALEX (Galaxy Evolution Explorer), WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer) и Herschel.

среда, 29 июля 2015 г.

Эволюция из динозавров в кур



Американские биологи создали эмбрионы кур с мордами динозавров — подавив развитие белков, с помощью которых в зародышах образуются клювы. Об эксперименте сообщается в журнале Evolution, а коротко результаты исследования излагает Nature News & Comment.
Целью ученых было не создание мутантов и не воскрешение динозавров методами генной инженерии — они стремились понять, как на молекулярном уровне шел процесс превращения морд в клювы у рептилий (будущих птиц). Известно, что клюв у ящеров возник из двух небольших костей (межчелюстных), вытянувшихся и соединившихся в одну структуру.
Биологи во главе с Архатом Абжановым из Гарварда и Бхартом-Анджаном Бхулларом (Bhart-Anjan Bhullar) из Чикаго сравнивали развитие эмбрионов современных птиц и рептилий. Оказалось, что в организме этих групп животных по-разному экспрессируются белки FGF и Wnt: у рептилий они активны в двух небольших участках плода, превращающихся в морду, а у птиц — в широкой полосе на аналогичном участке.
Чтобы проверить эту гипотезу, ученые ввели в эмбрионы кур химические вещества, блокирующие активность белков FGF и Wnt. Согласно одобренному властями университета протоколу исследования, зародышей-мутантов не довели до рождения: изменения в их анатомии отслеживали на последних днях развития плода.
У некоторых птиц межчелюстные кости остались соединенными, у других — отдельными и короткими. Цифровые модели черепов показали, что кости во многих из них оказались больше похожими на черепные кости первоптиц (вроде археоптерикса) и динозавров (таких, как велоцираптор), чем на кости обычных цыплят.
Однако до идентификации генетической базы клювов пока далеко: это могут быть как гены, кодирующие FGF и Wnt, так и гены связанных с ними биохимических реакций — а также «регулирующая» ДНК, влияющая на экспрессию генов.
Известный своим проектом вырастить динозавров из кур палеонтолог Джек Хорнер (Jack Horner) воспринял работу Абжанова и Бхуллара с энтузиазмом. Хорнер выявил генетические мутации, отвечающие за исчезновение хвоста у современных птиц — но повлиять на них на практике пока не удалось (в образовании хвоста участвует слишком много компонентов). Манипуляция с белками, отвечающими за эмбриональное развитие, представляется палеонтологу очень ценным методом.
«Думаю, мы способны достичь такого набора генетических изменений в одном эмбрионе, в результате которого животное успешно вылупится и будет жить нормальной жизнью, двигаясь и функционируя без проблем. Я очень удивлюсь, если мы не сделаем этого в течение 10 лет. А если нам повезет, мы получим его в течение ближайших пяти лет, потратив на весь процесс не более пяти миллионов долларов», — сообщил недавно Хорнер. Так что скоро мы сможем любоваться динозаврами не только в кино, но и в реальности.

вторник, 28 июля 2015 г.

Древний Шумер



Введение

Шумер (шум. ki-en-ĝir)— первая письменная цивилизация, существовавшая в междуречье Тигра и Евфрата с IV по III тысячелетия до н. э. Территория шумера занимала южную часть Месопотамии и географически примерно совпадала с современным Ираком, простираясь от Багдада на севере до Персидского залива на юге.


Краткая история Шумера

Во второй половине 4-го тыс. до н. э. в Южной Месопотамии появились шумеры — народ, который в более поздних письменных документах называет себя «черноголовыми» (шумер. «санг-нгига», аккад. «цальмат-каккади»). Это был народ этнически, лингвистически и культурно чуждый семитским племенам, заселившим Северную Месопотамию приблизительно в то же время или несколько позднее. Шумерский язык, с его причудливой грамматикой, не родствен ни одному из сохранившихся до наших дней языков. Попытки отыскать их первоначальную родину до сих пор оканчивались неудачей.
С древних времен по соседству с шумерами обитали восточные семиты, обстоятельства и время появления которых в Нижней Месопотамии остаются предметом дискуссий и доподлинно неизвестно. Восточные семиты составляли меньшинство в Шумере (Ки-Энги), но в области Ки-Ури их доля была значительной. В XXIV в. до н. э. в Ки-Ури возникло Аккадское царство, правители и язык которого был семитским. Аккадцы (так с этого времени принято называть восточных семитов) смогли установить контроль над городами-государствами Шумера. Подавление восстаний и террор аккадских царей приводит к спаду культуры в Шумере. В XXII в. до н. э. земли Шумера и Аккада были объединены под властью III династии Ура, цари которой всячески покровительствовали шумерской культуре. Несмотря на видимое «шумерское возрождение», в это время отмечается пик семитизации населения Ки-Енгир: аккадский стремительно вытесняет шумерский из разговорной речи. Во II тыс. до н. э. в результате смешения шумеров с аккадцами и некоторыми другими этническими группами сформировалась народность вавилонян, которые после заката III династии Ура, основывают государство с центром в Кадингирре (шум. Вавилоне). В 1690 году до нашей эры под властью вавилонян была почти вся Месопотамия. Спустя век Вавилон приходит в упадок. Спустя 200 лет вавилоняне захватывают Страну Моря. В 730 году до нашей эры Вавилон захватывает Ассирия. В VIII веке до нашей эры вавилоняне стали смешиваться с халдеями, а в VII веке до нашей эры Вавилоном правили халдеи. При Набониде (последний царь Нововавилонского царства (май 556 — 29 октября 539 года до н. э.), из X халдейской династии) вавилоняне занимают территории Финикии, Иудеи, северо-западной Аравии, юго-восточную Анатолии, Сирии, Месопотамии и Израиля. В V веке до нашей эры Вавилон принадлежит персам. Он вновь обрёл славу благодаря македонцам, даже стал столицей, однако после смерти Александра Македонского(который умер в Вавилоне) Вавилон пришёл в упадок, поменялось государство, поменялась и столица: её место заняла соседняя Селевкия. Вавилоняне перенимали греческую культуру и имели хорошие отношения с греками, однако греческую Месопотамию завоевали парфяне.
В начале нашей эры сюда проникло несторианство, разновидность христианства, вавилоняне ассимилировались халдеями, а власть вновь перешла к персам, до того момента пока они не были захвачены Арабским Халифатом. Произошла арабизация вавилоно-халдеев, многие приняли ислам. Также ассимилированные арабами вавилоняне находились под властью турок.
 Современные потомки вавилонян – иракцы, ассирийцы, курды и езиды.

Технологии и достижения шумеров

Климат на территории Шумера был чрезвычайно жаркий и сухой, и почвы по природе выжженные, выветренные и неплодородные. Это речная равнина, и потому она лишена минералов и бедна камнем. Болота поросли мощным тростником, но леса, а соответственно, древесины здесь не было. Народ, населявший эти земли был наделен незаурядным творческим интеллектом и предприимчивым решительным духом. Вопреки природным недостаткам земель, они превратили Шумер в настоящий райский сад и создали то, что было, вероятно, первой развитой цивилизацией в истории человечества.
Практически все сведения о ранней истории Западной Азии почерпнуты нами из тысяч глиняных документов, покрытых созданной шумерами клинописью, которые были найдены археологами за прошедшие сто двадцать пять лет.
После расшифровки шумерских таблиц стало ясно, что цивилизация шумеров обладала огромным колличеством высокотехнологичных и навыков профессий в различных областях.

- Астрология;
Астрология пользовалась большой популярностью, судя по «Сну Гудеа», в котором появляется богиня Нидаба, изучающая глиняную табличку с изображением звездного неба, указывая таким образом на то, что Гудеа следовало построить храм Энинну согласно «священным звездам».
Шумеры делили год на два сезона: эмеш – лето, которое начиналось в феврале – марте, и энтен – зиму, которое начиналось в сентябре – октябре. Новый год предположительно попадал где-то на апрель – май. Месяцы были строго лунными; они начинались с вечера новой луны и длились 29–30 дней. Названия месяцев, часто связанных с земледельческими работами или праздниками в честь конкретных божеств, в разных городах были разными. Учитывая разницу в длительности между лунным и солнечным годами, через определенные временные интервалы вводился дополнительный месяц. Сутки начинались с заката и длились двенадцать двойных часов. Ночь делилась на три периода по четыре часа каждая. Время отмерялось водяными часами, или клепсидрой, в форме цилиндра или призмы. Вероятно, были также известны солнечные часы. Уже потомки шумеров, вавилоняне,  выделили основные созвездия, разделили небесную сферу на 360° и разработали тригонометрию, без которой сложные наблюдения за светилами были бы невозможны. Вавилоняне разбили год на 12 месяцев, открыли законы движения планет, научились предсказывать затмения, обнаружили так называемый «метонов цикл».

- Нумерология  и математика;
Шумерская система нумерации была шестеричной, но не строго, т. к. использовала не только коэффициент 6, но и 10 следующим образом: 1, 10, 60, 600, 3600, 36 000 и т. д. С точки зрения записи существовали две системы нумерации. Одна из них, общепринятая, имела специальные значки для каждого порядка единиц. Вторая, «ученая» система, полностью шестеричная и позиционная, использовалась только в математических текстах. Так, например, число 439, согласно десятеричной системе, равно (4x10) + (3х10) +9, в шестеричной системе (4x60) + (3x60) + 9 будет 14 589. Шумеры знали ноль, и абсолютные значения единиц не указывались на письме, так что число, письменно обозначенное как
Есть два вида дошедших до нас школьных математических текстов: таблицы и задачи. Первые – это таблицы обратных величин, умножения, квадратов и квадратных корней, кубов и кубических корней, суммы квадратов и кубов, необходимые для решения определенных видов уравнений, показательные функции, коэффициенты величин для практических расчетов и многочисленные метрологические расчеты площадей прямоугольников, кругов и многое другое. Второй вид текстов – задачи, которые связаны с нахождением чисел Пифагора, извлечением кубических корней, решением уравнений и такими практическими вопросами, как рытье и расширение каналов, подсчет кирпичей и т. д. Все имеющиеся тексты – аккадского происхождения, хотя они, несомненно, имеют свои шумерские прототипы, т. к. почти вся техническая терминология в них шумерская.

– Медицина;
Древние таблички, переведенные сравнительно недавно, выполнены приблизительно в последней четверти 3-го тысячелетия до н. э. и поэтому содержат самую древнюю фармакопею, известную человечеству. Шумерский врач, как следует из текста табличек, подобно своим коллегам сегодня, прибегал к растительным, животным и минеральным источникам для извлечения целебных веществ. Его любимым минеральным веществом были хлористый натрий, речной битум (смола) и сырая нефть. Из продуктов животного мира он использует шерсть, молоко, черепаховый панцирь и водяную змею. Но наибольшее количество его препаратов изготовлено из растений: трав, например тимьяна, горчицы; сливы, груши, инжира, ивы, пихты и сосны, а также из готовых продуктов вроде пива, вина и растительного масла.

– Музыка;
Важную роль в жизни шумеров играла музыка, как инструментальная, так и вокальная, и некоторые музыканты были важными лицами в храмах и при дворе. В царских гробницах Ура были найдены прекрасной конструкции арфы и лиры. Ударные инструменты, как барабан и тамбурин, бытовали наряду с камышовыми и металлическими дудочками. В шумерских школах процветали поэзия и песни. Большая часть обнаруженных произведений – это гимны богам и царям для исполнения в храмах и дворцах; но есть и все основания полагать, что музыка, пение и танец были основными развлечениями в частных домах и на рыночной площади.

– Скульптура;
В области искусства шумеры особенно прославились мастерством скульптуры. Самые ранние скульпторы тяготели к абстракции и импрессионизму. Их храмовые статуи указывают скорее на большую эмоциональную и духовную напряженность, нежели на умение моделировать. Но постепенно пришло и это, и более поздние скульпторы лучше владели техникой мастерства, однако их образы утратили вдохновение и энергию. Шумерские скульпторы довольно ловко высекали фигуры на стелах и плитах и даже на вазах и кубках. Именно из этих изображений мы многое узнаем о внешности и одежде шумеров.

-Печать;
Одним из наиболее оригинальных привнесений шумеров в искусство была цилиндрическая печать, маленький цилиндр из камня с гравировкой, рисунок которой проявлялся и обретал смысл, если его прокатить по глиняной табличке или глиняной крышке кувшина.

-Ремесло;
Несмотря на то обстоятельство, что Шумер был практически лишен металла и камня и был беден лесом, ремесленники Шумера были в числе самых умелых в Древнем мире. Мы имеем достаточно яркое и цельное представление о том, как работали шумерские художники и ремесленники, благодаря табличке, найденной в Уре Леонардом Вулли. Два куратора художественных мастерских, или ателье, при храме подводят итоги проделанной работе в двенадцатый год царствования Ибби-Сина, правившего около 1975 г. до н. э. На этой табличке перечислены восемь ателье: это «дома» резчика (скульптора), ювелира, огранщика, плотника-столяра, кузнеца, кожевника, суконщика и изготовителя корзин.
Ювелир работал в основном по серебру и золоту, хотя имел дело также и с самоцветами, такими, как ляпис-лазурь, сердолик и топаз. Он превосходно выполнял металлоплавильные работы и чеканил металлические листы, наложенные на деревянную основу, исполняя рельеф или штампуя. Он знал, как соединять кусочки серебра или золота при помощи штифтов, клепки и пайки, и был экспертом по филиграни и зерни. Огранщики, согласно нашей табличке, только обрабатывали полудрагоценные камни для ювелира, но несомненно, что они также умели обрабатывать камень для строительства.
Плотники-столяры всегда были многочисленны в Шумере, ибо, несмотря на дороговизну древесины, ее широко использовали для изготовления всевозможной мебели, а также судов, повозок и колесниц. В ателье, о котором повествует наша табличка, плотники создавали подиум из слоновой кости весом не менее 40 фунтов, не говоря уже об изделиях из дуба, пихты, черного дерева и ивы. Другими породами древесины, с которыми работали столяры и которые не упомянуты в нашей табличке, были кедр, шелковица, тамариск и платан. Самое распространенное дерево Шумера – пальма – мало использовалось плотниками из-за низкого качества древесины. Чтобы хоть как-то восполнить нехватку древесины, постоянно переделывали старую мебель. Так, в мастерской с таблички Ибби-Сина из трех старых столешниц и четырех еловых ларей изготовили стол, две кровати и маленький ящик. В год, указанный на табличке, столяры занимались изготовлением разного вида стульев, столов, кроватей и ларей. В числе инструментов, которыми работал шумерский мастер по дереву, была пила, резец, молоток и сверло. В перечень металлов, использовавшихся в кузнице, согласно нашей табличке, входят почти все известные в то время металлы: золото, серебро, олово, свинец, медь, бронза и металл под названием суган (возможно, сурьма), который использовали в небольших количествах как сплав. Работы по меди были чрезвычайно развиты уже в начале 3-го тысячелетия до н. э. Знали не только медное литье, но и другие техники, как, например, чеканку, отжиг, филигрань, зернь. Кузнец, мастер по металлу, имел в своем распоряжении особые мехи, ручные или ножные, для поднятия температуры в горне до градуса плавления меди. В качестве топлива использовали дерево и тростник, и, чтобы расплавить фунт меди, требовалось два фунта дерева и три «вязанки тростника» либо шесть вязанок тростника, если не было дерева. Самыми распространенными предметами из меди и бронзы были инструменты – мотыги, топоры, резцы, ножи и пилы; оружие – наконечники для стрел, пики, мечи, кинжалы и крючья; кроме того, изготавливались сосуды и емкости, гвозди, булавки, кольца и зеркала.
Кожевник с нашей таблички в течение года получал большое количество шкур – бычьих, телячьих, свиных и особенно овечьих. Из шкур и выделанной кожи изготовлялось очень много изделий: бурдюки, сумки, упряжь и седла, обшивка колес для колесниц, стропы, а кроме того, башмаки и сандалии. Для дубления кожевник использовал щелочи, сумах и другие пока не установленные вещества. Жир был нужен для придания шкурам эластичности и водостойкости. Кожевник, упомянутый в нашей табличке из Ура, пользовался мукой для отделки особых видов кож и «золотой пудрой» для украшения некоторых готовых изделий.
Автор нашей таблички, похоже, имел совсем небольшую мастерскую, и о нем мало что сказано. Последний из упомянутых умельцев – изготовитель корзин. Он получал тростник – очень важная статья дохода Шумера, и битум (смолу) для производства корзин и лодок.
Текстильная промышленность, не упомянутая в табличке из Ура, была, вероятно, самой развитой в стране и самой важной с коммерческой точки зрения. Много тысяч тонн шерсти ежегодно вырабатывались только в Уре. Громадные стада коз, овец и ягнят выращивались для получения шерсти. «Стрижка» велась выщипыванием. Для прядения шерсти имелись прялки, ткали на горизонтальных и вертикальных станках. Обычно обе операции осуществляла группа из трех женщин, которым требовалось не менее восьми дней, чтобы изготовить отрез размером 3,5 х 4 метра. Тканое полотно далее поступало к суконщикам, которые вымачивали его в щелочном растворе в больших чанах, после чего валяли, топча ногами. Хотя шерсть была во всех отношениях самым обычным материалом для одежды, выращивали также и лен, и льняное полотно шло на изготовление особого, индивидуального облачения для жрецов и святых отцов.

Материалы и товары доставляли в Шумер при помощи вьючных животных, а также на таких приспособлениях, как сани, повозки, колесницы и суда. Сани использовались, вероятно, для перевозки очень тяжелых грузов, таких, как большие каменные глыбы. Повозки были и четырехколесные, и двухколесные, и везли их обычно волы. Колесницы были довольно тяжелы, малы по размеру, и тянули их онагры. Легка и экономична была доставка на судах – одна лодка весом чуть более пяти тон могла вместить груз весом сто мин. Были также очень большие суда, которые строили из дерева на специальных верфях, и использовались они для дальних морских путешествий в такие страны, как Мелухха и Дильмун. Самой обычной лодкой была та, что сегодня в Ираке называется гуффа, а в те древние времена носила название репа; ее плели из тростника, покрывали шкурами, и по форме она походила на корзину. Древний Шумер знал, по-видимому, и парусные суда, судя по модели лодки, найденной в Эреду. С древнейших времен пользовались веслами и шестами. Но часто суда вдоль берега тянули волы и люди.

- Земледелие и орошение;
Несколько самых прогрессивных технологических достижений шумеров были связаны с орошением и земледелием. Уже древнейшие поселенцы пришли к идее орошения, что дало им возможность собирать и направлять по каналам богатые илом воды Тигра и Евфрата, чтобы орошать и оплодотворять поля и сады. Строительство сложной системы каналов, запруд, плотин и накопителей требовало серьезной инженерной мысли и навыков. Необходима была подготовка замеров и планов, что подразумевало умение обращаться с нивелирами, мерными линейками, навыки рисования и изготовления карт. Фермерство тоже стало методичной и сложной технологией, требующей умения прогнозировать, трудолюбия и сноровки. Неудивительно поэтому, что шумерские педагоги составляли «альманахи фермеров», состоящие из набора инструкций в помощь фермеру в земледельческих трудах на протяжении всего года, начиная с затопления полей в мае – июне и кончая веянием и уборкой нового урожая в апреле – мае следующего года.
Из злаков, культивируемых шумерами, наиболее распространенными были ячмень (по всем показателям основная культура), пшеница, просо и эммер (культурная двузернянка). Выращивали они и довольно много видов овощей, в том числе нут, чечевицу, лук, чеснок, латук, репу, кресс, черемшу, горчицу и разные сорта огурцов. Шумерам было известно использование лесных полос для защиты садов от жгучего солнца и сухих ветров, что даже стало темой одного из мифов. Самым распространенным орудием садоводства была мотыга, существовал также и особый тип бороны, известный как «садовая борона».
Деревом, которому отводилась основная роль в шумерской экономике, была финиковая пальма, из которой извлекалась сладкая субстанция, называемая лаль, или «мед». Шумеры знали и практиковали искусственное оплодотворение женского дерева пальмы. С начала 2-го тысячелетия до н. э. до нас дошли списки с почти ста пятьюдесятью словами о различных видах пальм и их отдельных частей.

-Животноводство;
Наряду с земледелием, животноводство, было основой шумерской экономики, являясь средством доставки грузов, источником пищи и одежды. Из животных для перевозок использовали главным образом осла; в более поздние времена шумеры, очевидно, знали лошадь, но никогда широко не использовали ее. Самым полезным из одомашненных животных был конечно же вол, единственное тягловое животное, которое в те дни более или менее грамотно запрягали. Его использовали при пахоте, впрягали в повозки и сани, возили на нем тяжелые грузы. Быки, коровы и телята были ценны мясом и шкурой.
До нас дошли двести шумерских слов, характеризующих разные виды и породы овец, хотя многие из них до сих пор не установлены. С экономической точки зрения, самой важной, помимо обычных овец, были жирная овца, курдючная овца и горная овца, очевидно муфлон. Многие шумеры держали и коз – козья шерсть широко использовалась для ткачества ковров и изготовления вместительной тары наподобие корзин. Разводили свиней ради их жира, шкур и мяса (к свинине шумеры относились благосклонно), и были особые стада свиней, как и свиные мясники, отвечавшие за убой и разделку мяса.  Дополнением к скотоводству служила охота, и есть тексты, повествующие о добыче оленя, диких кабанов и газелей. Были также и птицеловы, промышляющие птиц при помощи полного арсенала силков, и есть свидетельства о доставке не больше и не меньше пятидесяти четырех жареных птиц. Рыболовство тоже можно считать очень важной пищевой отраслью, хотя в ранние периоды оно было гораздо шире распространено, нежели в более поздние шумерские эпохи. Судить об этом позволяет тот факт, что более пятидесяти видов рыбы значатся в текстах до 2300 г. до н. э. и только полдюжины или около того – после. Снастью для лова в основном служила сеть, хотя упоминаются и верши и бредень.
Шумер замечателен не только высокой материальной культурой и техническими достижениями, но также идеями, идеалами и ценностями. Зоркие и разумные, они имели практический взгляд на жизнь и в рамках своего интеллектуального развития никогда не путали факт с вымыслом, желание с воплощением и тайну с мистификацией. Шумерские мудрецы разработали веру и кредо, в известном смысле оставлявшие «богу богово», а также признали и приняли неизбежность ограничений бытия смертных, особенно их беспомощность перед лицом смерти и Божьим гневом. Что касается воззрений на материальное бытие, они высоко ценили достаток и собственность, богатый урожай, полные житницы, овины и конюшни, удачную охоту на суше и хорошую рыбную ловлю в море. Духовно и психологически они делали упор на честолюбие и успех, превосходство и престиж, почет и признание. Житель Шумера глубоко осознавал свои личные права и противился всякому покушению на них, будь то сам царь, кто-либо старший по положению или равный. Неудивительно поэтому, что шумеры первыми установили закон и составили своды, чтобы четко отмежевать «черное от белого» и таким образом избежать непонимания, неверного толкования и двусмысленности.
При всем уважении шумеров к личности и ее достижениям сильнейший дух сотрудничества как между отдельными индивидами, так и между общинами стимулировал некий довлеющий фактор – полная зависимость благополучия Шумера, да и просто его существования, от орошения. Ирригация – сложный процесс, требующий совместных усилий и организации. Каналы приходилось рыть и постоянно ремонтировать, а воду – соразмерно распределять на всех потребителей. Для этого необходима была власть, превосходящая желания отдельного землевладельца и даже целой общины. Это способствовало становлению управленческих институтов и развитию шумерской государственности. Поскольку Шумер в силу плодородия орошаемых почв производил значительно больше зерна, испытывая при этом острый дефицит в металлах, камне и строительном лесе, государство было вынуждено добывать необходимые для экономики материалы либо торговлей, либо военным путем. Поэтому есть все основания полагать, что к 3-му тысячелетию до н. э. шумерская культура и цивилизация проникли, хотя бы в некоторой степени, на восток – до Индии, на запад –до Средиземноморья, на юг – до Эфиопии, на север до Каспия.

Ваджра – оружие богов

...Тогда пустил Рама стрелу необорной силы,
Ужасную, несущую смерть...
Мгновенно спущенная Рамой, далеко летящая стрела...
Зажгла великим пламенем того могучего ракшаса.
С упряжкой коней, колесницей.
Полностью он был огнем охвачен...
И распался на пять основных естеств...
Его костяк, мясо и кровь уже не держались,
Сожгло их оружие...
Так что и пепла не было видно.
 «Махатхарата», древнеиндийский эпос

Ваджра или ваджр (санскр. वज्र, по-тибетски: дорчже) — ритуальное и мифологическое оружие в индуизме, тибетском буддизме и джайнизме. Было создано божественным ремесленником Тваштаром из костей мудреца Дадхичи для Индры.
Имея важное религиозное и культурное значение, символ ваджры распространился вместе с индуизмом, а затем с буддизмом во многие части Азии. Он встречается в Индии, Непале, Тибете, Бутане, Таиланде, Камбодже, Мьянме, Индонезии, Китае, Корее, Японии, Монголии и России.
В индийской мифологии ваджра является оружием Индры в его борьбе с асурами. Это мощное оружие, соединяющее в себе свойства меча, булавы и копья. Бывает бронзовой (аяса) или золотой.
Ваджра имеет несколько значений на санскрите: «молния» и «алмаз», используется в буддийских священных текстах и в названиях сутр. В рамках буддизма со словом «ваджра» начали ассоциироваться, с одной стороны, изначально совершенная природа пробужденного сознания, подобная несокрушимому алмазу, а с другой — само пробуждение, просветление, подобное мгновенному удару грома или вспышке молнии. Ритуальная буддийская ваджра, так же как и древняя ваджра, представляет собой вид скипетра, символизирующий пробужденное сознание, а также сострадание и искусные средства. Праджню и пустоту символизирует ритуальный колокольчик. Соединение ваджры и колокольчика в ритуально скрещенных руках священнослужителя символизирует пробуждение как результат интеграции мудрости и метода, пустоты и сострадания.
Символизируя, помимо прочего, мужское начало, ваджра часто используется в ритуалах в паре со специальным колокольчиком гхантой, который в таких случаях обозначает женское начало. Имеет символическую аналогию с алмазом — может резать что угодно, но не сам себя — и с молнией — непреодолимая сила. Благодаря загибанию и соединению концов превращается в короткий металлический жезл.



Изображения ваджр имеются на самых древних памятниках Индии. Но самое интересное то, что подобные предметы фигурируют как атрибуты богов и в памятниках культуры других стран. Например, Зевс на древнегреческих фресках явно держит в руках ваджру. А мы помним, что громовержец обладал мощным оружием, которое умело метать молнии, и кроме того, он умел управлять погодой. Значит, это загадочное оружие в незапамятные времена имелось в разных частях планеты.
Однако ваджры широко представлены и в наше время. Как уже говорилось, это культовый предмет для восточных религий, и поэтому производится в наши дни, причем по древним изображениям и канонам. Более того, имеется несколько ваджр, оставшихся с древних времен. Например, в Непале есть храмовый комплекс Боднатх, построенный в VI веке нашей и около него находится огромная ваджра , которая является объектом поклонения многих паломников.
Местные монахи утверждают, что этой ваджрой боги пользовались как инструментом: резали камни, изготавливали блоки для постройки храмов и других огромных сооружений. По их словам, эта и была "машина древних",которая летала и обтачивала горы.




Данный предмет встречается у многих богов древности и в разных частях света, мы можем наблюдать его на разных фресках, скульптурах, статуэтках и барельефах:




Каргокульт

Напомню один случай, который произошел с аборигенами одного острова, который покинули американцы после второй мировой войны. Аборигены начали строить самолеты из соломы. Самолеты были очень похожи, но они не летали. Но это не мешало аборигенам молиться на эти самолеты и надеяться, что «боги» вернуться и привезут еще больше шоколада и огненной воды. В мире такие случаи называют – «каргокульт».
И если предположить, что такой предмет был у древних, то налицо каргокульт ваджры, которая перекочевала сначала на барельефы древности, а потом в геральдику и символику большинства европейских государств. К примеру, купола церквей, корона и скипетр (или трезубец), как симолы власти, также сделаны по образу и подобию ваджры.