
Астрофизики впервые оценили скорость затухания Вселенной, а
полученные данные использовали для прогнозирования времени ее смерти.
Результаты своих исследований ученые изложили на общем собрании
Международного астрономического союза, проходящего в Гонолулу (Гавайи).
Научная работа опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal
Astronomical Society, а кратко о ней сообщает Science News.
Согласно полученным данным, за последние 2,3 миллиарда лет
интенсивность излучения звезд уменьшилась в два раза. По мнению
астрономов, Вселенная уже прошла пик максимума интенсивности такого
излучения (время его наступления ученым пока неизвестно), а через
примерно 100 триллионов лет погаснут ее последние звезды (красные
карлики).
После того как прекратят свое существование последние яркие звезды,
во Вселенной останутся только черные дыры, нейтронные звезды, белые и
коричневые карлики, а также последние холодные планеты. Через
квадриллион (1015) лет планет больше не будет, через
10 квадриллионов лет нейтронные звезды и карлики сольются со
сверхмассивными черными дырами. Последние прекратят свое существование в
результате излучения Хокинга через примерно 1099 лет.
О том, что Вселенная постепенно умирает, было известно с 1990-х
годов, однако астрономам впервые удалось оценить темпы этого процесса. К
своим выводам ученые пришли, проанализировав излучение (на 21 длине
электромагнитных волн — от ультрафиолетового до дальнего инфракрасного)
220 тысяч галактик, расположенных на расстоянии около 2 миллиардов
световых лет от Земли.
Свои наблюдения исследователи проводили при помощи наземных
Англо-австралийского телескопа, VLT Survey Telescope, VISTA (Visible
and Infrared Survey Telescope for Astronomy) и ASKAP (Australian Square
Kilometre Array Pathfinder), а также орбитальных телескопов GALEX
(Galaxy Evolution Explorer), WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer) и
Herschel.
Комментариев нет:
Отправить комментарий