вторник, 30 июня 2015 г.

Илу, Ил, Эл, Илум, Илим, Элим, Элоах, Элохим, Аллах

Илу [Илу (аккад.), Ил (угарит., финик.), Эл (финик., иврит), Илум, Илим, Элим (угарит., финик.), Элоах, Элохим (иврит); значение «бог»], в древней заподносемитской мифологии верховный Бог-Творец Угарита и Финикии. Почитался также и некоторыми народами Ханаана, возможно, под влиянием нашествия амореев и ассимиляции. При тождестве угаритского Ила и финикийского Эла, описание их родства с другими богами и мифы имеют некоторые различия.

Основные сведения об Илу содержатся в угаритских текстах, но почитался он, видимо, во всём западносемитском ареале. Илу — отец богов и людей, творец мироздания и всего сущего, ниспосылающий людям потомство. Один из ветхозаветных вариантов предания о сотворении мира словом Элохима восходит, вероятно, к ханаанейскому, обработанному жречеством, мифу. Как владыка мироздания, создатель вселенной, протяжённой во времени и пространстве, Илу — «отец (царь) годов» [ср. в иудаистической мифологии именование бога «Рибоно шел олам» («владыка вечности»), основанное на тех же представлениях].

Ил — творец мира, отец многих богов и всего живого, владыка времени. Его супруги: Ашера (Асирату) — часто называемая «морская» и покровительница рыбалки, и Рахмайу («дева») — богиня охоты. Символом Илу, и его сына Баал Адада, был бык — символ мощи, сельскохозяйственного благополучия, плодородия и мудрости.
Непосредственно ни Илу, ни его супруги не правят миром, стоя высоко над миром. Считалось, что миром правят более низшие божества, спорящие и сражающиеся, которым и ставились храмы, а храмы Илу были редки, и Ил может являться в видениях и снах и посылать ангелов. Древние представляли себе Эла добрым, мудрым и милосердным старцем, отличительными чертами которого являются пассивность и бездействие. Изображался длиннобородым, в длинных одеждах и высокой рогатой тиаре, восседающим на троне и принимающим жертвоприношения.
Как верховный бог Илу изображался в виде величественного длиннобородого старца в длинной одежде и высокой тиаре с рогами, принимающим жертву и благословляющим жертвователя, а также в образе быка. 
Дети Эла: Баал Адад, Ям и Мот, которые в греческой мифологи отождествляются с Зевсом, Посейдоном и Гадесом соответственно.

К 1 -му тыс. до н. э. культ Илу постепенно вытесняется культами местных божеств. В иудейском доиудаистическом пантеоне образ Илу уже в 1-й половине 1 -го тыс. до н. э. сливается с образом Иахве (см. Яево). Однако следы представлений об И.- верховном божестве, возглавляющем совет богов, сохранились в в Библии (Пс. 81).
В эллинистический период Илу отождествлялся с Зевсом и Кроносом, реже - с Ураном. По финикийской теогонии Эл-Крон (Илу) - сын Урана-неба и Геи-земли, брат Дагона. Он восстаёт против Урана и побеждает его, от него рождается новое поколение богов. Известен финикийский миф о том, как Крон (Илу) принёс в жертву Урану (Баалшамему) своего сына (см. Молох). Элиун (финик.), или (на иврите) Эльбн («всевышний»), являющийся, согласно теогонии Санхуниатона - Филона, отцом Урана и Геи (его супруга - Берут) и растерзанный диким зверем, на раннем этапе, очевидно, выступал как ипостась Илу (возможно, просто его эпитет); он считался, наряду с Шалимму, богом-покровителем Иерусалима.

В оригинале библейской Книги Бытия, описывается, что мир и людей создаёт Элохим, что переводится как Бог. Оригинальное окончание -им в семитских языках является формой множественного числа, а Бог имеет форму единственного числа.

В арабистике считается, что слово Аллах расшифровывается как аль-илах и является результатом слияния определенного артикля единственного числа аль (الـ al) и илах (إلٰهٌ‎ ilah) — слова, означающего бог, однокоренного с еврейским Элох’им в Библии, арамейским Элах, сирийским Алах и аккадским Ил (Эль).

В йеменской мифологии «Ил», видимо, не имя бога (Илу), а нарицательное «бог». Вероятно, божество с этим именем не почиталось в Древнем Йемене. Но образ древнесемитского И. сохранился под несколькими именами, очевидно, первоначально заменявшими его имя, ставшее запретным и впоследствии забытое: Алмаках, Вадд, Амм, Сим. Вероятно, боги с этими именами считались в Йемене ипостасями древнего Илу.

В свою очередь Ил (Эль), вероятно восходит к имени верховного божества в древнем Шумере — Энлиль (Эллиль) (EN - "владыка", LIL - "ветер"). Согласно мифам, Энлиль отделил небо от земли, создал сельскохозяйственные орудия, божеств скотоводства и земледелия, приобщил к культуре людей. Считалось также, что Энлиль насылает стихийные бедствия. В эпосе о Гильгамеше Энлиль назван одним из инициаторов всемирного потопа с целью уничтожения человечества.

Шумерская письменность

Шумерская клинопись — наиболее ранняя из известных систем письма. Форму письма во многом определил писчий материал — глиняная табличка, на которой, пока глина ещё мягкая, деревянной палочкой для письма или заострённым тростником выдавливали знаки; отсюда и «клинообразные» штрихи.
Большая часть клинописных систем письма восходят к шумерскому (через аккадскую). В позднем бронзовом веке и в эпоху античности существовали системы письма, внешне похожие на аккадскую клинопись, но иного происхождения (угаритское письмо, кипро-минойское письмо, персидская клинопись).
Древнейшим памятником шумерского письма является табличка из Киша (около 3500 г. до н. э.). За ней по времени следуют документы, найденные на раскопках древнего города Урук, относящиеся к 3300 году до н. э. Появление письменности совпадает по времени с развитием городов и сопутствующей этому полной перестройкой общества.



 Клинопись начиналась как пиктографическое письмо. Каждый знак представлял собой изображение одного или более конкретных объектов и означал слово, значение которого было либо идентично, либо тесно связано с изображенным предметом. У такой системы два недостатка: сложная форма знаков и большое количество необходимых знаков, делающих систему слишком громоздкой для практического использования. Шумерские писцы преодолели первую сложность путем постепенного упрощения и приспособления форм знаков вплоть до такого состояния, когда оригиналы уже не просматривались. Что касается второго затруднения, то они сократили количество знаков до определенных пределов и удерживали его, прибегая при необходимости к различным вспомогательным средствам. Наиболее существенным средством была замена идеографического значения фонетическим. На рисунке 6 проиллюстрирована эта замена.

На рисунке 1 приведены формы девяти изобразительных знаков за период приблизительно с 3000 г. до н. э. до примерно 600 г. до н. э.


 Рисунок 1 - Эволюция пиктографического письма

1 – изображение звезды. Соответствует преимущественно шумерскому слову ан, «небо». Тот же знак использовался для обозначения слова дингир, «бог».
2 – представляет слово ки, «земля». Очевидно, имелось в виду изображение земли, хотя трактовка знака до сих пор под сомнением.
3 – вероятно, стилизованное изображение верхней части человеческого тела. Представляет слово лу, «человек».
4 – изображение женского полового органа и слова саль с соответствующим значением. Тот же знак использовался для передачи слова мунус, «женщина».
5 – изображение горы. Соответствует слову кур, первое значение которого – «гора».
6 – иллюстрация обходного маневра, разработанного на ранних этапах изобретателями шумерской системы письма для случаев, когда можно было наглядно изобразить слова, для которых обычное пиктографическое изображение представляло определенную сложность. Знак для слова геме, «рабыня», в действительности является комбинацией двух знаков – знака для мунус, «женщина» и знака для кур, «гора» (4 и 5 в нашей таблице). Таким образом, этот сложный знак буквально выражает идею «женщина гор». А так как своих рабынь шумеры приводили в основном из ближайших горных районов, то этот сложный знак адекватно выражал шумерское слово геме, «рабыня».
7 – изображение головы. Соответствует шумерскому слову саг, «голова».
8 – это также изображение головы. Вертикальные штрихи указывают на определенную часть головы, а именно рот. Таким образом, этот знак представляет шумерское слово ка, «рот». Тот же знак означает слово дуг, «говорить».
9 – вероятно, изображение котелка, служившего в первую очередь емкостью для пищи. Соответствует слову нинда, «пища».

К середине 3-го тыс. до н. э. клинопись, использовавшаяся теперь как минимум для шумерского и аккадского языков, развилась в более-менее стабильную словесно-слоговую систему, включавшую около 600 знаков, для которых была характерна как полифония, так и омофония. В последующие века все 600 знаков никогда не использовались одновременно в одном месте, и в каком-то смысле дальнейшая история клинописи — это история выборок форм знаков и их значений, в зависимости от времени, места и жанра, с добавлением некоторых значений и неиспользованием многих других, упрощением отдельных знаков и формированием характерных местных пошибов.
Вслед за распространением по Передней Азии шумеро-аккадской культуры повсеместно начинала распространяться и клинопись. В первую очередь вместе с аккадским языком, но постепенно адаптируясь и для местных языков. От некоторых языков нам известны лишь отдельные глоссы, имена собственные или изолированные тексты (касситский, аморитский, амарнско-ханаанский, хаттский).

Шумерский лексикон:
1. http://psd.museum.upenn.edu/epsd/nepsd-frame.html
2. https://www.sumerian.org/sumerian.pdf


вторник, 23 июня 2015 г.

Эволюция человека и новые виды

Основные вехи

Считается, что первые представители этого рода появились в Африке в период от 2,3 до 2,5 миллиона лет назад. Люди (а к ним относятся все организмы, латинское название которых начинается со слова Homo) эволюционировали из симпатичных, похожих на обезьян существ, передвигавшихся на двух задних конечностях, - австралопитеков (хотя с такой точкой зрения согласны не все специалисты). Первым известным ученым представителем рода Homo был Homo habilis - человек умелый. Вслед за ним появился Homo erectus - человек прямоходящий, за которым последовал человек разумный - Homo sapiens. Наглядное представление об этой эволюционной цепочке дает всем известная картинка (в действительности между этими видами было еще несколько промежуточных, однако их эволюционный статус на сегодняшний день неясен).
Представление о такой линейной эволюции очень распространено, так как после курса школьной биологии в голове застревают именно эти названия, идущие одно за другим. На самом же деле эволюция людей - как и всех прочих живых существ - похожа скорее не на цепь, а на дерево или даже сеть. Новые виды людей возникали если не очень часто, то по крайней мере время от времени, однако они проигрывали конкурентам в борьбе за выживание и исчезали, не оставив следа в генетической истории. До наших дней сумел добраться только один вид из всего обширного рода Homo - человек разумный.
Впрочем, об одном ответвлении от эволюционного древа людей слышали все. Неандертальцы, долгое время считавшиеся предками H. sapiens, появились около 130 тысяч лет назад. Долгое время они делили планету с людьми современного типа, однако около 30 тысяч лет назад Homo neanderthalensis полностью вымерли. Причины исчезновения неандертальцев неясны, но по одной из самых популярных версий они прекратили свое существование при активной "помощи" со стороны H. sapiens.
В последние годы ученые обсуждают еще одну побочную ветвь эволюции людей - так называемого человека флоресского, или Homo floresiensis. За небольшой рост ученые прозвали этих существ хоббитами, и периодически в научных журналах появляются статьи, доказывающие, что "хоббиты" - это отдельный вид людей. Однако позиции второй гипотезы - о том, что низкорослые обитатели острова Флорес - это H. sapiens, страдающие тяжелым заболеванием, все еще сильны.

Новая революция

В среду, 24 марта 2010 года, в журнале Nature появилась работа, авторы которой описали третье возможное отклонение от вектора "человек умелый - человек разумный". Поводом для пересмотра эволюционной истории людей стала одна-единственная кость, точнее даже, фрагмент кости. Кусочек фаланги мизинца был найден в 2008 году в Денисовой пещере, расположенной в Алтайском крае. Раскопки проводили российские исследователи, в число которых входили Анатолий Деревянко и Михаил Шуньков - соавторы вышедшей в Nature статьи.
Изучив кость, специалисты не обнаружили в ней ничего особенного - внешне крохотный окаменелый фрагмент выглядел вполне обычно. Ученые предположили, что кость принадлежала одному из неандертальцев, обитавших в пещере и оставивших после себя множество артефактов. Возраст кости они оценили в 38-40 тысяч лет. Через некоторое время коллеги Деревянко и Шунькова из немецкого института эволюционной антропологии Макса Планка попросили передать им кость для проведения генетического анализа. Руководителем группы исследователей из Германии был Сванте Паабо (Svante Paabo) - именно в его лаборатории в 2009 году был впервые полностью расшифрован геном неандертальца. Паабо и его сотрудники разработали технологию, позволяющую выделять из ископаемых образцов ДНК, пригодную для молекулярно-биологических исследований.
В итоге алтайский мизинец оказался в Германии, где из него была получена митохондриальная ДНК. Этим термином называют ДНК, которая находится не в ядре, а в клеточных органеллах - митохондриях. Когда-то давно митохондрии были свободноживущими бактериями, однако потом более развитые клетки поглотили их и приспособили для производства энергии. Постепенно бактерии-митохондрии потеряли способность существовать самостоятельно и утратили часть своего генома. Но часть ДНК все-таки осталась. Она намного короче ядерной, и поэтому ДНК митохондрий проще выделять и изучать.
Получив образцы митохондриальной ДНК из найденного в Денисовой пещере мизинца, Паабо и коллеги определили ее последовательность. Ученые "прочитали" ДНК 156 раз - такое количество повторений обеспечивает очень высокую надежность результатов. Чтобы определить место алтайского "неандертальца" на эволюционной карте рода Homo, ученые сравнили расшифрованную последовательность с последовательностями митохондриальной ДНК людей, живущих в наши дни, людей, обитавших на территории современной России в позднем плейстоцене, неандертальцев, а также с последовательностями митохондриальной ДНК бонобо и шимпанзе.

Оказалось, что алтайская ДНК отличается от ДНК современного человека 385 нуклеотидами (нуклеотиды - элементарные "кирпичики", из которых состоит ДНК). Для сравнения, митохондриальная ДНК неандертальцев отличается от ДНК H. sapiens на 202 нуклеотида. То есть генетически обитатель алтайской пещеры отстоит от человека разумного дальше, чем неандерталец. Зная количество отличий его митохондриальной ДНК от ДНК других представителей рода Homo и шимпанзе, ученые приблизительно определили, когда эволюционная ветвь "хозяина" мизинца стала самостоятельной. Согласно расчетам Паабо и коллег, это произошло около миллиона лет назад - то есть задолго до разделения ветвей H. sapiens и неандертальцев. Авторы нового исследования предположили, что предки человека из Денисовой пещеры могли покинуть Африку позже, чем H. erectus (считается, что именно человек прямоходящий впервые двинулся осваивать новые места обитания за пределами африканского континента около 1,9 миллиона лет назад), но раньше, чем прямой предок неандертальцев - гейдельбергский человек.
Правда, делать окончательные выводы Паабо и коллеги пока не торопятся. Митохондриальная ДНК по своей природе во многом автономна и эволюционирует по своим законам. Для того чтобы судить о видовой принадлежности того или иного организма, необходимо проанализировать его геномную ДНК. Исследователи намерены выделить и изучить ее в самое ближайшее время. Если анализ ядерной ДНК подтвердит результаты, полученные для митохондриальной ДНК, то алтайский представитель рода Homo станет первым родственником Homo sapiens, идентифицированным по ДНК.

Скрещивание Homo sapiens с неандертальцами в Европе

ДНК с найденной в Румынии челюстной кости представила первое доказательство того, что примерно 40 тысяч лет назад современные люди скрещивались с неандертальцами на территории Европы. О новом открытии сообщил журнал Nature.
Известно, что в промежуток между 45 и 35 тысячами лет назад современные люди полностью вытеснили из Европы неандертальцев, ранее бывших единственными обитателями этой части света. Существуют археологические свидетельства контактов между двумя представителями рода Homo (новые орудия, погребальные ритуалы, украшения), однако костей того периода в распоряжении ученых практически нет.
Именно поэтому настолько значимой оказалась челюстная кость, обнаруженная в 2002 году в румынской пещере Пештера ку Оасе. Датировали кость 37-42 тысячами лет назад. В пещере отсутствовали предметы, позволяющие понять, к какому виду людей принадлежали ее обитатели. Некоторые характерные для неандертальцев черты указали на смешанное происхождение владельца челюсти.

Цяомэй Фу (Qiaomei Fu), аспирант Сванте Паабо (Svante Pääbo) из немецкого Института имени Макса Планка, проделала большую работу, извлекая фрагменты ДНК человека из кости: большая часть молекул ДНК на ней принадлежали почвенным микроорганизмам. Среди остальных молекул преобладала ДНК ученых и рабочих, обнаруживших кость.
Убрав эти примеси, Фу и ее научный руководитель Дэвид Райх (David Reich) из Гарварда, провели сравнение генома обладателя челюсти с данными по другим группам людей. Оказалось, что человек из Пештера ку Оасе был ближе к неандертальцам, чем любой другой известный науке индивид — от шести до девяти процентов его генома было унаследовано от прежних обитателей Европы. Для сравнения, у современных европейцев и жителей Восточной Азии этот показатель составляет примерно два процента.
Объем неповрежденной ДНК неандертальцев также указал на то, что румынского человека отделяли от его неандертальского предка всего четыре-шесть поколений. Таким образом, два вида Homo скрещивались сразу же после прибытия последней группы на территорию Европы.
Однако до современных европейцев неандертальские гены человека из Пештера ку Оасе не дошли. По всей видимости, он принадлежал к первой волне кроманьонцев, появившихся в Европе — это группа была полностью сметена последующими переселенцами, заявил Райх.

Cкрещивания неандертальцев и людей

Группа специалистов представила доказательства того, что неандертальцы и люди скрещивались между собой. Статья исследователей опубликована в журнале Science. Коротко о работе пишет портал Nature News.
Ученые выяснили, что в геноме Homo sapiens содержится от 1 до 4 процентов неандертальских "примесей". Предположительно, скрещивания происходили после выхода людей из Африки около 45 тысяч лет назад, уточняет один из авторов исследования в интервью New Scientist.
Исследователи из группы Сванте Паабо из института эволюционной антропологии Макса Планка работали с костями неандертальцев, найденными в различных частях света. Благодаря новой технологии им удалось получить из окаменелостей возрастом около 30 тысяч лет, большое количество ДНК. Ученые определили ее последовательность - в общей сложности им удалось восстановить около 60 процентов генома Homo neanderthalensis. Результаты расшифровки генома неандертальца Паабо коллеги представили еще в 2009 году.
В ходе нового исследования специалисты сравнивали геномы H. sapiens и H. neanderthalensis. По мнению авторов, сходство в последовательностях ДНК определенно указывает на то, что эти два вида скрещивались между собой. Проведенный ранее анализ митохондриальной ДНК - ДНК из клеточных органелл митохондрий - не выявил возможных скрещиваний. Однако геномная ДНК в сотни тысяч раз длиннее митохондриальной, поэтому результаты, полученные в ходе ее анализа, более информативны.

В Израиле нашли фрагмент черепа человека, жившего примерно 55 тысяч лет назад. Датировка находки указывает на тесные контакты между предками современных людей (мигрировавших из Африки в Евразию) и неандертальцев в то время — речь идет в том числе и о скрещивании. О черепе сообщает журнал Nature.
Череп американские и израильские ученые обнаружили в пещере Манот (западная Галилея), расположенной вдоль единственного сухопутного пути, по которому древние люди могли попадать из Африки на Ближний Восток и в Европу. Счистив с затылочной части черепа осевшие там за время пребывания в пещере минералы, ученые датировали его (уран-ториевым методом), определив его возраст в 50-60 тысяч лет.
Структура черепа позволила однозначно опровергнуть его принадлежность неандертальцу: на нем отсутствует затылочный валик. Пол обладателя определить не удалось, так как не сохранились надбровные дуги (важнейший маркер пола).

По мнению ученых, находка из пещеры Манот дает первое свидетельство того, что в эпоху позднего среднего палеолита Левант населяли не только неандертальцы (находки в пещерах Кебара и Амуд), мигрировавшие туда из Европы из-за наступления ледников. Ранее считалось, что первая встреча (а также половые контакты) современных людей и неандертальцев произошла 45 тысяч лет назад где-то на территории Европы. «Представители обеих популяций, скорее всего, встречались во время поиска пропитания», — отметил один из авторов статьи Брюс Латимер (Bruce Latimer).
Антропологи также исключают принадлежность черепа из Манота потомкам местных жителей — древним левантийцам, населявшим регион 120-90 тысяч лет назад (находки в Схуле и Кафзехе). Форма черепа указывает на его принадлежность популяции, относительно недавно покинувшей Африку и поселившейся в «левантийском коридоре» на границе среднего и позднего палеолита. Теплый и влажный климат в Средиземноморье тогда благоприятствовал «исходу» из Африки. По мнению ученых, в дальнейшем эта группа переселилась в Европу, заложив основу кроманьонского населения.

Скрещивание Homo sapiens с другими видами

Человек разумный, или Homo sapiens, был более приспособлен к окружающим условиям по сравнению с другими видами людей и именно поэтому смог достичь господства на Земле, вытеснив конкурентов. Так или почти так учителя биологии в школе рассказывали об эволюции людей. Похоже, что в ближайшем будущем к этой привычной трактовке взаимоотношений H. sapiens с другими видами рода Homo придется кое-что добавить - последние научные данные доказывают, что представители различных видов людей нередко заводили друг с другом романы, оканчивавшиеся появлением детей.

Теоретические основы

Вопрос о том, скрещивался ли человек разумный со своими ближайшими соседями по эволюционному дереву, интересовал ученых очень давно. Любовные отношения между представителями различных видов рода Homo не кажутся чем-то невозможным - палеонтологические находки доказывают, что многие из них обитали на Земле одновременно. Процесс видообразования не происходит мгновенно, поэтому весьма часто представители нового и старого видов (а также промежуточные стадии) существуют вместе сотни тысяч лет. Если их не разделяет какой-либо непреодолимый барьер, например горная цепь или океан, то все эти пока еще похожие друг на друга существа могут заводить детей.
Здесь есть еще один тонкий момент, который стоит обсудить, прежде чем переходить к уликам, подтверждающим, что между представителями разных видов рода Homo существовали матримониальные отношения. Классическое определение вида подразумевает, что особи, относящиеся к разным видам, не могут скрещиваться между собой и производить при этом плодовитое потомство. То есть, даже если "дельфину и русалке" удастся перейти к более близкому знакомству, оно не приведет к рождению детей или же появившиеся на свет гибриды не смогут передать свои гены дальше и оставить таким образом эволюционный след.
Однако определить видовую принадлежность существа, владея только палеонтологическими останками, не так-то просто. Скелет неандертальца, восстановленный по найденным костям, очень сильно отличается от скелета H. sapiens, однако заключить, могла или нет взаимная симпатия этих существ приводить к какому-нибудь результату - невозможно.
Особенно сложно обстоят дела с определением видов ископаемых растений. В палеоботанике является нормальной ситуация, когда, скажем, листья относят к одному виду, семена - к другому, а половые органы - к третьему. Причем иногда разные части одного и того же растения исходно причисляют даже к различным родам или семействам.
Если до недавнего времени ученые могли только гадать, скрещивались между собой разные виды людей или нет, то теперь у них появился надежный источник, позволяющий наверняка судить о степени близости представителей рода Homo. Источник этот - ДНК - молекула, содержащая всю информацию об организме и присутствующая в каждой его клетке. С того самого момента, как исследователи оценили всю значимость этой молекулы, они надеялись, что когда-нибудь им удастся получить ДНК давно вымерших живых организмов и узнать о них то, что не могут рассказать окаменевшие кости и зубы. Однако долгое время надежда извлечь информацию из древних костей была призрачной - считалось даже, что ДНК попросту не сохраняется в ископаемых образцах.
По мере совершенствования технологий работы с образцами, возраст которых измеряется тысячами и сотнями тысяч лет, исследователи обнаружили, что дезоксирибонуклеиновые кислоты вполне способны выдерживать длительное хранение в неблагоприятных условиях. Молекулы сильно повреждаются и частично разрушаются, однако все же "выживают". Еще через некоторое время ученые научились извлекать эти жалкие крохи информации из костей и получать из них полноценные последовательности нуклеотидов - "букв", из которых состоит ДНК.

Человек разумный и неандертальцы

Одним из пионеров подобного рода исследований являются Сванте Паабо (Svante Paabo), работающий в институте эволюционной антропологии Макса Планка, и его коллеги. Группа Паабо разработала методику, позволяющую выделять из ископаемых образцов достаточное для анализа количество ДНК и, что не менее существенно, очищать дезоксирибонуклеиновые кислоты от примесей ДНК микробов и грибов, населявших кости долгие годы. В своей последней статье, опубликованной в журнале Science, ученые отмечают, что доля микробной ДНК в анализируемых ими образцах составляла 99,8 процента.
Митохондрии - это органеллы, обеспечивающие клетку энергией. Когда-то давно они были свободно живущими организмами с собственным геномом, но однажды будущие митохондрии были поглощены более прожорливыми "товарищами", которые, однако, не переварили свои жертвы, а сохранили их вместе с большей частью ДНК для обеспечения собственных нужд.
Первым успехом группы Паабо стало выделение митохондриальной ДНК и определение ее последовательности. Геном митохондрий в сотни тысяч раз короче ядерного, поэтому с ним проще работать. Однако митохондриальная ДНК содержит на несколько порядков меньше информации об организме, чем ДНК из ядра. Как бы то ни было, в 2008 году Паабо и его соавторы опубликовали расшифровку последовательности митохондриальной ДНК, полученной из костей неандертальца, найденного в Хорватии. Возраст находки составлял около 38 тысяч лет.
Сравнив результаты расшифровки с последовательностями ДНК митохондрий современных людей, ученые заключили, что митохондрии H. neanderthalensis не несут следов скрещивания с людьми. Однако этот результат еще не означал, что два вида действительно не оставляли потомства. Для того чтобы митохондрии существа сохранили отпечаток межвидового брака его родителей, необходимо, чтобы к виду H. sapiens принадлежала мать, а отец был бы неандертальцем. Только в этом случае ребенок-гибрид унаследовал бы "человеческие" митохондрии - будущий организм получает эти органеллы из яйцеклетки матери. Если же отцом ребенка был человек разумный, а матерью - представительница племени неандертальцев, то его митохондрии оказались бы такими же, как и у детей двух неандертальцев. Еще одно соображение, которое не позволяло однозначно заключить, что H. sapiens и H. neanderthalensis не смешивались, намного проще: вполне могло оказаться, что тот конкретный неандерталец, кости которого изучили палеонтологи, не был потомком смешанного брака.
Для того чтобы делать окончательные выводы, ученым необходима была ядерная ДНК неандертальца. Ее последовательность была вчерне расшифрована группой Паабо в начале 2009 года. В общей сложности ученые определили около 60 процентов полного генома неандертальца. Используя эту информацию, ученые смогли сравнить геномы H. sapiens и H. neanderthalensis. Исследователи использовали хитрую методику, которая в различных модификациях завоевала огромную популярность у ученых в последние годы. Вместо того чтобы сравнивать длинные последовательности ДНК, специалисты сопоставляют отдельные "буквы". Каждая из них расположена в том месте, где в геноме произошла и закрепилась мутация (собственно, каждая такая "буква" и есть результат точечной мутации). Сравнивая мутации в геномах различных существ, ученые могут, используя математические алгоритмы, определить, какова степень родства между исследуемыми организмами.
В данном случае Паабо и коллеги работали не только с геномами человека разумного и неандертальца, но также с геномом шимпанзе. Считается, что эти обезьяны отделились от общего эволюционного пути, ведущего к людям, около 5 миллионов лет назад. Затем "своим умом" начали жить неандертальцы - это случилось между 270 и 400 тысячами лет назад. Если некая мутация произошла в геноме общего предка шимпанзе, неандертальцев и людей, то она будет присутствовать в геномах всех трех существ. Если же мутация совсем молодая и случилась у непосредственных предков H. sapiens, то ее, очевидно, не удастся найти в ДНК неандертальца и шимпанзе. Мутации, появившиеся в геномах предков неандертальцев, не будут встречаться у шимпанзе и человека разумного. А вот дети неандертальцев и людей будут нести в своих генах как чисто "человеческие" мутации, так и мутации, специфичные для неандертальцев.
Проверив по такой логике 13481 мутацию, Паабо и коллеги заключили, что H. sapiens и H. neanderthalensis определенно скрещивались друг с другом. Более того, ученые оценили, что в геномах всех жителей Земли за исключением коренных обитателей африканского континента содержится от 1 до 4 процентов неандертальских "примесей". Африканцы, предки которых не покидали "колыбели человечества", оказались обделены неандертальской ДНК по той простой причине, что общие дети у представителей двух видов появились, по всей видимости, уже после того, как они вышли из Африки и начали заселять другие части света. Предположительно пик смешения пришелся на период около 45 тысяч лет назад.
Результаты, полученные Паабо и его сотрудниками, подтверждает находка, сделанная в Португалии. Ученые под руководством Жоао Зильяо (Joao Zilhao) пришли к выводу, что кости ребенка, возраст которых составляет около 25 тысяч лет, содержат черты, характерные как для людей, так и для неандертальцев.

Человек разумный и все-все-все

Не исключено, что неандертальцы были не единственными "братьями по разуму", с которыми H. sapiens имел близкие отношения за время своего обитания на Земле. В апреле 2010 года исследователь из университета Нью-Мексико в Альбукерке Джеффри Лонг (Jeffrey Long ) представил на встрече Американской ассоциации физических антропологов результаты анализа ДНК представителей приблизительно сотни современных популяций людей. Согласно выводам Лонга, их геномы указывают на возможные скрещивания предков жителей Евразии с представителями других видов Homo.
Кроме того, ученый обратил внимание на всплеск генетического разнообразия у обитателей индо-тихоокеанского региона, произошедший около 40 тысяч лет назад. По мнению Лонга, обитавшие там H. sapiens могли скрещиваться только с другими людьми (например, с H. erectus - человеком прямоходящим), так как неандертальцы не заходили так далеко на юг.
Еще более интересные подробности из личной жизни наших предков обещает недавнее открытие нового вида людей. Фаланга мизинца этого существа была найдена российскими исследователями в Денисовой пещере на Алтае и передана для анализа все тому же Паабо. В его лаборатории была расшифрована последовательность митохондриальной ДНК, которая ясно указывала, что "человек Денисов", как окрестили существо, генетически отличался от H. sapiens даже больше, чем неандерталец. Впрочем, до того момента, когда будет расшифрована геномная ДНК "человека Денисова", ученые не берутся однозначно судить о степени его генетического родства с человеком разумным. Но если этот новый представитель рода Homo действительно окажется ранее неизвестным видом, то исследователи, скорее всего, попробуют разобраться, не скрещивался ли он с нашими предками.
Еще один вид, который можно рассматривать как потенциальный предмет воздыхания предков H. sapiens, - найденный совсем недавно Australopithecus sediba. Этот новый для ученых вид австаралопитеков весьма длительное время существовал бок о бок с человеком прямоходящим и, скорее всего, с другими австралопитеками, так что возможностей найти вторую половину среди представителей близких видов у него было предостаточно. Впрочем, стоит оговориться, что в отношении видовой принадлежности A. sediba у специалистов тоже нет полной уверенности - подробнее об имеющихся сомнениях можно прочитать здесь.
С появлением более совершенных методов работы с древней ДНК ученые будут расшифровывать геномы все новых и новых родственников человека разумного. И очень может быть, что мы узнаем много интересного о нравах, царивших в пещерах сотни тысяч лет назад.