вторник, 23 июня 2015 г.

Cкрещивания неандертальцев и людей

Группа специалистов представила доказательства того, что неандертальцы и люди скрещивались между собой. Статья исследователей опубликована в журнале Science. Коротко о работе пишет портал Nature News.
Ученые выяснили, что в геноме Homo sapiens содержится от 1 до 4 процентов неандертальских "примесей". Предположительно, скрещивания происходили после выхода людей из Африки около 45 тысяч лет назад, уточняет один из авторов исследования в интервью New Scientist.
Исследователи из группы Сванте Паабо из института эволюционной антропологии Макса Планка работали с костями неандертальцев, найденными в различных частях света. Благодаря новой технологии им удалось получить из окаменелостей возрастом около 30 тысяч лет, большое количество ДНК. Ученые определили ее последовательность - в общей сложности им удалось восстановить около 60 процентов генома Homo neanderthalensis. Результаты расшифровки генома неандертальца Паабо коллеги представили еще в 2009 году.
В ходе нового исследования специалисты сравнивали геномы H. sapiens и H. neanderthalensis. По мнению авторов, сходство в последовательностях ДНК определенно указывает на то, что эти два вида скрещивались между собой. Проведенный ранее анализ митохондриальной ДНК - ДНК из клеточных органелл митохондрий - не выявил возможных скрещиваний. Однако геномная ДНК в сотни тысяч раз длиннее митохондриальной, поэтому результаты, полученные в ходе ее анализа, более информативны.

В Израиле нашли фрагмент черепа человека, жившего примерно 55 тысяч лет назад. Датировка находки указывает на тесные контакты между предками современных людей (мигрировавших из Африки в Евразию) и неандертальцев в то время — речь идет в том числе и о скрещивании. О черепе сообщает журнал Nature.
Череп американские и израильские ученые обнаружили в пещере Манот (западная Галилея), расположенной вдоль единственного сухопутного пути, по которому древние люди могли попадать из Африки на Ближний Восток и в Европу. Счистив с затылочной части черепа осевшие там за время пребывания в пещере минералы, ученые датировали его (уран-ториевым методом), определив его возраст в 50-60 тысяч лет.
Структура черепа позволила однозначно опровергнуть его принадлежность неандертальцу: на нем отсутствует затылочный валик. Пол обладателя определить не удалось, так как не сохранились надбровные дуги (важнейший маркер пола).

По мнению ученых, находка из пещеры Манот дает первое свидетельство того, что в эпоху позднего среднего палеолита Левант населяли не только неандертальцы (находки в пещерах Кебара и Амуд), мигрировавшие туда из Европы из-за наступления ледников. Ранее считалось, что первая встреча (а также половые контакты) современных людей и неандертальцев произошла 45 тысяч лет назад где-то на территории Европы. «Представители обеих популяций, скорее всего, встречались во время поиска пропитания», — отметил один из авторов статьи Брюс Латимер (Bruce Latimer).
Антропологи также исключают принадлежность черепа из Манота потомкам местных жителей — древним левантийцам, населявшим регион 120-90 тысяч лет назад (находки в Схуле и Кафзехе). Форма черепа указывает на его принадлежность популяции, относительно недавно покинувшей Африку и поселившейся в «левантийском коридоре» на границе среднего и позднего палеолита. Теплый и влажный климат в Средиземноморье тогда благоприятствовал «исходу» из Африки. По мнению ученых, в дальнейшем эта группа переселилась в Европу, заложив основу кроманьонского населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий